Один из лучших преподавателей СНГ: учитель информатики из Таджикистана рассказал о своей методике

16:51 23/07/2022

Шамсулло Тагоев, преподаватель информатики из Таджикистана, учит студентов по игровым технологиям. А в конкурсе университетов СНГ «Лучший преподаватель-2022» он занял второе место. О разработках молодого ученого расскажет корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

Преподаватель Таджикского национального университета Шамсулло Тагоев представил на конкурсе программу для изучения информатики в 11-м классе. Технология позволяет решать задачи в игровой форме, что облегчает процесс обучения в разы.

«Большинство учеников и студентов практически все свободное время проводят за играми. Я решил, почему бы не сделать так, чтобы игра приносила еще и пользу. Суть этой игры в том, что на каждом уровне за правильный ответ в таблице появляется определенный цвет или рисунок», – сказал Шамсулло Тагоев.

За 11 лет работы Шамсулло Тагоев воспитал большое количество учеников. Его аудитория не пустует и на каникулах. По просьбе студентов преподаватель проводит дополнительные занятия.

«Я мечтаю стать программистом, поэтому стараюсь как можно больше изучать языки программирования, а Шамсулло Хурсандович преподает нам три года и умеет даже самую сложную формулу объяснить просто и интересно», – отметил студент Таджикского национального университета Шафак Пиров.

Шамсулло Тагоев одновременно руководит центром инноваций университета. Он ежедневно ищет новые способы внедрить в учебный процесс игровые технологии и охотно делится идеями с коллегами.

«Поразительно, когда на твоих глазах твой ученик становится преподавателем, а затем и лучшим педагогом на международном конкурсе», – говорит декан механико-математического факультета Таджикского национального университета Исмоил Косимов.

В ближайших планах молодого ученого создать программу на базе искусственного интеллекта и сделать программирование доступным каждому.