В России разрабатывают меры по снижению смертности несовершеннолетних на детских и спортивных площадках

21:41 23/07/2022
В России разрабатывают меры по снижению смертности несовершеннолетних на детских и спортивных площадках

В 2021 году в России увеличилось количество несовершеннолетних, погибших на детских и спортивных площадках. На многих из таких объектов при проверке выявили травмоопасное оборудование. Как сделать площадки безопаснее, разбиралась «Парламентская газета».

С ноября 2020 года по август 2021 года специалисты проверили 747 тысяч детских объектов, в том числе – школы и детсады, лагеря, парки и скверы, заброшенные здания, торгово-развлекательные центры. Также обследовали 89 тысяч спортивных и 127 тысяч детских площадок. В результате около тысячи мест отдыха семей с детьми были признаны травмоопасными. На многих из них отсутствовало освещение, конструкции были сломаны или плохо закреплены, обнаружены бетонные обломки, металлические штыри.

Особенно опасными детские площадки становятся летом, когда дети на каникулах и предоставлены сами себе. По данным уполномоченного по правам ребенка, за эти три месяца в 2021 году на площадках погибло в пять раз больше детей, чем летом 2020 года. Больше всего смертельных случаев произошло в Тыве, Крыму, Новгородской и Брянской областях и Чувашии. Получивших травмы стало в полтора раза больше.

Как пояснила зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, если площадка расположена на придомовой территории и является общедомовым имуществом, за нее несет ответственность управляющая компания, если – на городской территории, то за нее в ответе власти.

Депутат посоветовала родителям, заметившим нарушения на площадке, сообщить об этом в управляющую компанию или в муниципалитет. При отсутствии реакции –обратиться в прокуратуру. По ее мнению, можно разработать госпрограмму по обновлению таких объектов.

С 1 июня 2020 года все детские игровые зоны во дворах и парках должны соответствовать Техническому регламенту ЕАЭС-042/2017 и госстандартам. За их нарушение предусмотрена ответственность по статье 14.43 КоАП. Однако зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный считает, что наказание за ненадлежащее содержание детских площадок нужно ужесточить.

«Сейчас штрафы несоразмерны угрозе детскому здоровью, которую представляют собой неисправные или не соответствующие требованиям сооружения на площадках», – сказал депутат.