В Роскосмосе разработали ПО, в два раза повышающее точность ГЛОНАСС

22:13 23/07/2022
В Роскосмосе разработали ПО, в два раза повышающее точность ГЛОНАСС

Центральный научно-исследовательский институт машиностроения Роскосмоса разработал программное обеспечение, которое позволит в два раза повысить точность российской навигационной системы ГЛОНАСС, сообщает на сайте госкорпорации.

«Программное обеспечение разработки специалистов головного научного института госкорпорации Роскосмос ЦНИИмаш способно в два раза улучшить точность определения координат по данным космического сегмента отечественной навигационной системы ГЛОНАСС», – отмечается в сообщении.

Эты выводы подкреплены двумя экспериментами, прведенными в 2019 и 2021 годах. Для них привлекали данные наземных станций Роскосмоса и других ведомств.

«Определено, что для расчетов поправок в сигнал достаточно информации с 15-20 станций, установленных на территории России. Однако использование информации от других гражданских ведомств с обработкой данных в нескольких центрах позволяет отсеивать недостоверные данные и тем самым защититься от форс-мажорных ситуаций», – пояснили в Роскосмосе.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) была запущена в 1982 году. Орбитальная группировка системы насчитывает 24 космических аппарата. В мире существуют еще три навигационные системы: GPS, Beidou и Galileo.