В Греции пламя охватило лесной парк Дадия с редкими хищными птицами

10:48 24/07/2022
В Греции пламя охватило лесной парк Дадия с редкими хищными птицами
ФОТО : Imago/TASS

Два сильных лесных пожара бушуют в Греции. Горят национальный лесной парк Дадия-Лефкими-Суфлион в районе Эврос и популярный у туристов остров Лесбос в Эгейском море.

Премьер-министр страны Кириакос Мицотакис накануне вечером приехал в единый координационный центр операций и кризисного управления министерства климатических кризисов и гражданской защиты, информирует РИА «Новости».

Парк Дадия является одной из особо охраняемых территорий. Здесь проживают многие виды флоры и фауны Балканского полуострова, Европы и Азии, гнездятся охраняемые виды хищных птиц, такие как черный гриф, белоголовый сип и гриф, находится единственная на Балканах колония черных стервятников. Пожар здесь начался во второй половине дня в четверг, сейчас на его тушение брошены основные силы.

На острове Лесбос пожар начался в субботу утром и быстро разросся из-за сильного ветра. На побережье Ватеры пламя вплотную приблизилось к пляжу поселка. Девять человек были заблокированы у воды полосой огня. Их эвакуировали на катерах. Сообщается, что пострадал один пожарный, сгорели несколько жилых домов.

Всего в Греции за сутки зафиксировано более 50 очагов возгорания. Сильные пожары также зафиксированы в районе Акритохори возле города Пилос в Мессинии на Пелопоннесе, в районе Цакатура в Гревене (Северная Греция) и в районе Врисула в Превезе (Западная Греция).