Казахстан и Саудовская Аравия подписали ряд документов в рамках визита Токаева в королевство

14:29 24/07/2022

Ряд документов о взаимопонимании и сотрудничестве подписали Казахстан и Саудовская Аравия в рамках официального визита президента республики Касым-Жомарта Токаева в «экономическую столицу» королевства Джидду, сообщила пресс-служба главы государства.

Так, подписаны меморандумы о взаимопонимании между министерством культуры и спорта Казахстана и министерством спорта Саудовской Аравии; по сотрудничеству в области СМИ между министерством информации и общественного развития Казахстана и министерством СМИ Саудовской Аравии; о сотрудничестве и обмене новостями между «Саудовским агентством печати» и НАК «Телерадиокомплекс президента Республики Казахстан»; о взаимопонимании между министерством энергетики Казахстана и ACWA Power. Кроме того, подписаны документы по поставкам мяса и сухого кобыльего молока из Казахстана в Саудовскую Аравию; по инвестициям, а также о сотрудничестве между акционерными обществами.

В воскресенье, 24 июля, Токаев принял участие в инвестиционном круглом столе с представителями деловых кругов Саудовской Аравии, где пригласил предпринимателей инвестировать в республику.

«Я хотел бы подтвердить приверженность Казахстана укреплению и расширению двустороннего сотрудничества с Саудовской Аравией. Сегодня здесь присутствуют руководители крупных саудовских компаний, добившихся значительных успехов во всем мире. Я приглашаю вас всех в Казахстан для совместной работы на взаимовыгодной основе», – сказал глава Казахстана.

Он сообщил саудовским бизнесменам, что за годы независимости ВВП Казахстана показал 17-кратный рост. На республику приходится почти 60% товарооборота в Центральной Азии. Международные резервы страны составляют 90 миллиардов долларов. «Зарубежные инвесторы вложили в нашу экономику более 380 миллиардов долларов», – подчеркнул Токаев.

Президент Казахстана в своем выступлении обозначил наиболее перспективные области расширения сотрудничества.

«Казахстан может предложить более 100 видов несырьевых товаров на сумму около 400 миллионов долларов в год в таких отраслях, как машиностроение, производство чугуна и стали, а также пищевая промышленность и сельское хозяйство», – сказал он, отметив важность диверсификации и расширения транзитно-транспортных и логистических возможностей страны.

«Казахстан занимает первое место в мире по запасам вольфрама, второе – по залежам урана и хрома, мы входим в пятерку стран, наиболее богатых марганцем, серебром, цинком, свинцом. Эти запасы предстоит разведать и разработать. Сегодня мы можем предложить для разведки и разработки более 60 месторождений драгоценных и цветных металлов», – заявил Токаев.

По его словам, Казахстан может стать долгосрочным поставщиком пшеницы в Саудовскую Аравию.

«Казахстан занимает второе место в мире по площади пашни на душу населения и пятое – по пастбищным ресурсам (180 млн га). Наша страна входит в десятку крупнейших производителей пшеницы и муки. Мы готовы стать одним из стабильных, долгосрочных поставщиков высококачественной пшеницы, муки и масличных культур в королевство», – отметил президент Казахстана.

Он также заявил, что Казахстан приветствует намерение Саудовской Аравии развивать собственную космическую программу и готов взаимодействовать в аэрокосмической отрасли.

«Мы приветствует намерение королевства развивать собственную космическую программу в рамках стратегии Saudi Vision-2030. Наши страны имеют соответствующую правовую базу для сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях», – сказал Токаев, добавив, что Казахстан обладает большим опытом и ресурсами для развития аэрокосмической отрасли.

Перед встречей за инвестиционным круглым столом Токаев провел переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом ибн Абдул-Азизом Аль Саудом.

Стороны обсудили вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Токаев сообщил о намерении Казахстана предложить особые условия и широкий спектр преференций для саудовских инвесторов в различных областях.

В свою очередь Мухаммед ибн Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд назвал хорошим уровень отношений между двумя странами, отметив широкие возможности для их дальнейшего укрепления и развития. Он высказал заинтересованность саудовских компаний инвестировать в казахстанский аграрный сектор.

Токаев пригласил наследного принца посетить с ответным государственным визитом Казахстан. Мухаммед ибн Салман принял приглашение.

Президент Казахстана в субботу вечером прибыл с двухдневным официальным визитом в Джидду по приглашению короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдель-Азиза Аль Сауда.