Новый визит-центр для туристов появился у Тургеньского ущелья в Казахстане

17:35 24/07/2022

Пройти горными тропами и увидеть уникальные памятники природы можно в Казахстане. Гиды помогут туристам добраться до редких водопадов и живописных ущелий. В 80 километрах от Алматы для путешественников открылся новый визит-центр. Корреспондент «МИР 24» Александра Салмина одной из первых воспользовалась услугой.

Даже в будний день здесь сотни туристов. Медвежий водопад – самый популярный в Тургеньском ущелье, его высота 30 метров. В мощных потоках можно сфотографироваться и искупаться.

Но сначала – полтора километра вверх по склону. На этом пути и построили визит-центр – отправную точку путешествий по Тургеньскому ущелью. Здесь можно выбрать маршрут, набрать воды, перекусить и даже послушать лекцию о природе.

«Мини-учебный класс, где в последующем могут заниматься также дети, студенты, здесь можно проводить мастер-классы, тимбилдинги», – сказал управляющий визит-центром Марат Оразбаков.

Конструкция центра сборная – на сваях. Для его строительства не срубили ни одного здорового дерева.

«Те же скамейки, лавочки. Все сделано из тех деревьев, которые срубили в ходе санитарной вырубки. Эти деревья мы обработали», – отметил управляющий визит-центром Марат Оразбаков.

Скоро здесь будут дежурить гиды, откроется учебный класс. Через реку построят мост. Но туристов уже много.

«Было бы здорово, если бы таких мест в Казахстане было больше. Мне кажется, для туриста такой комфорт очень важен и ценен. И вроде как посмотреть дикую природу хочется, но и при этом мы все-таки люди городские, привыкли к каким-то удобствам», – поделилась туристка из России Елена Дакудовец.

Похожий визит-центр уже год работает в ущелье Аюсай, а скоро такие откроются в Алтын-Эмеле и Чарыне. Там установят кэмпинг- и глэмпинг-зоны.

С развитием инфраструктуры Казахстан бьет рекорды по туризму. Достопримечательности республики за год увидели почти семь миллионов путешественников. Треть турпотока страны приходится на Алматинскую область.

«Наибольший приток туристов у нас приходится из стран СНГ. Это Россия, Азербайджан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Беларусь. Также есть путешественники из Китая, Индии и Турции», – заявила и. о. руководителя отдела аналитики и стратегического планирования Управления Туризма города Алматы Айлым Естаева.

Иностранных туристов особенно привлекает возможность поближе узнать традиции и культуру казахского народа. Они с удовольствием ночуют в юртах, учатся готовить бешбармак, курт и кумыс.