Жаир Болсонару выдвинул свою кандидатуру на выборы президента Бразилии

00:46 25/07/2022
Жаир Болсонару выдвинул свою кандидатуру на выборы президента Бразилии
ФОТО : Zuma\TASS

Жаир Болсонару выдвинул свою кандидатуру на выборы президента Бразилии. Действующий глава государства выступил перед своими сторонниками 24 июля вместе с женой Мишель, сообщает G1.

Специальное мероприятие состоялось в северной части Рио-де-Жанейро. Речь бразильского лидера продлилась один час девять минут. Он говорил о борьбе с коррупцией, наркотрафиком, о проблемыах сексуального образования и легализации абортов. Болсонару также пообещал уважать Конституцию и гарантировать свободу печати. Еще он отметил работу правительства, стремящегося к партнерству с Россией.

Ранее социалистическая коалиция «Бразильская федерация надежды» официально выдвинула своего кандидата на пост президента страны. Это 76-летний бывший глава государства Луис Инасиу Лула да Силва, возглавлявший Бразилию с 2003 по 2010 годы. В июле 2017-го его признали виновным в коррупции и отмывании денег. Он отсидел в тюрьме 19 месяцев, а в ноябре 2019 года вышел на свободу. В марте прошлого года Федеральный верховный суд Бразилии отменил все обвинения в его адрес.

Выборы президента намечены на 2 октября. Также бразильцы будут выбирать депутатов, треть сенаторов федерального парламента и губернаторов штатов. Если ни один из кандидатов не наберет больше 50% голосов, то в этом случае 30 октября пройдет второй тур.

Ранее сообщалось, что президент Бразилии Жаир Болсонару объявил трехдневный траур в связи с убийством бывшего премьера Японии Синдзо Абэ. Глава государства назвал экс-премьера страны Восходящего солнца блестящим лидером. А также отметил, что Абэ был большим другом Бразилии.