Ученые нашли самый большой тропический торфяник в бассейне реки Конго

04:59 25/07/2022
Ученые нашли самый большой тропический торфяник в бассейне реки Конго
ФОТО : University of Leeds

Международная группа ученых нашла в Демократической Республике Конго (ДРК) самые большие торфяники. Их площадь достигает размеров, которые эквивалентны площади Англии и Уэльса, – 16,7 млн га. Данная цифра на 15% больше, чем считалось ранее, пишет Phys.org, ссылаясь на журнал Nature Geoscience.

По словам специалистов в бассейне реки Конго находятся обширные торфяники, которые по размерам достигают в глубину 6,5 метра. Здесь хранится порядка 30 млрд метрических тонн углерода. Цифра равняется объему глобальных выбросов после сжигания ископаемого топлива за несколько лет.

В целом же на бассейн реки Конго приходится примерно 36% всей площади торфяников в мире и 28% углерода, который содержится в тропических торфяных экосистемах.

Отмечается, что торфяные болотные леса в ДРК на сегодняшний день являются одной из самых углеродоемких экосистем на земле. Они хранят в среднем 1 712 метрических тонн углерода на гектар. При этом подчеркивается, что освоение торфяников может иметь неприятные последствия для всех усилий, которые были сделаны до этого, чтобы смягчить глобальные изменения климата.

Ранее в тропических лесах Амазонки обнаружили новый вид лягушек. Он отличается необычным внешним видом, в частности, вытянутым носом, напоминающим хобот тапира. Их назвали Synapturanus danta.

Лягушки обитают в нижнем бассейне Путумайо в Лорето, Перу. Они обладают темной коричнево-красной кожей с пятнами кремово-желтого цвета на груди и животе. Размер тела взрослой особи составляет всего 1,79 сантиметра.