Вирусолог: Российская вакцина «Спутник» эффективно защитит от «кентавра»

06:19 25/07/2022
Вирусолог: Российская вакцина «Спутник» эффективно защитит от «кентавра»

Российская вакцина от коронавируса «Спутник» эффективно защитит от BA.2.75 – подварианта штамма «омикрон», известного как «кентавр». Об этом завил директор Института вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов, передает ТАСС.

По словам специалиста, препарат направлен на консервативные участки вируса. Это свойство позволяет ему так эффективно защищать от всех вариантов COVID-19. В связи с этим причин менять вакцину на другую нет.

Шестопалов также добавил, что выявление вариантов и подвариантов коронавируса – хороший знак, он имеет научную задачу. Так отслеживается распространение вируса и его генетическая изменчивость. Кроме того, «кентавр» вполне эффективно выявляется обычными тестами на коронавирус, добавил вирусолог.

Специалист также отметил, что коронавирусная инфекция постепенно становится сезонным заболеванием, который требует, подобно гриппу, вирусологического контроля. Если летальность COVID-19 снизится, то он станет еще одним вирусом, который циркулирует в системе ОРЗ, уточнил Шестопалов.

Тем временем Роспотребнадзор рекомендовал гражданам из уязвимых категорий, в том числе с хроническими заболеваниями, носить маски в общественных местах. Рекомендация была дана в связи с распространением «кентавра». Гражданам напомнили, что COVID-19 все еще остается опасным заболеванием, несмотря на то, что новые варианты вируса не так тяжело переносятся. Не стоит забывать о базовых правилах предосторожности, сказали в ведомстве.