Центробанк России возобновит выпуск десятирублевых банкнот

08:42 25/07/2022
Центробанк России возобновит выпуск десятирублевых банкнот

К концу текущего года Центральный банк РФ намерен возобновить печать десятирублевой купюры образца 1997-го, выпуск которой прекратился в 2013-м. Об этом в интервью газете «Известия» рассказал заместитель главы ЦБ Сергей Белов, курирующий наличное денежное обращение.

В руководстве Центробанка считают, что чеканка металлических 10 рублей оказалась затратной, и возвращение в активное обращение купюр низких номиналов при увеличении срока их службы за счет использования новых технологий уменьшит расходы на производство наличных денег.

«Мы считаем, что целесообразно возобновить выпуск десятирублевых купюр. Мы также обсуждаем вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 1998 года», – заявил Белов.

По его словам, купюры достоинством в 5 и 10 рублей до сих пор находятся в обращении, хотя и встречаются в обороте крайне редко.

Зампред Центробанка также заметил, что монеты, в том числе и десятирублевые, плохо возвращаются в обращение, так как зачастую оседают в копилках граждан.

Белов уточнил, что пока планируется выпускать десятирублевую купюру образца 1997 года. Модификация этой банкноты пройдет в 2025 году. При этом речь не идет о замене пяти- и десятирублевых металлических денег купюрами. И те, и другие будут продолжать находиться в обращении.

Ранее в России запустили в печать новую 100-рублевую купюру.