Харрис назвала ежедневные беременности женщин «серьезной проблемой»

09:09 25/07/2022
Харрис назвала ежедневные беременности женщин «серьезной проблемой»
ФОТО : PA Images\TASS

Ежедневные беременности женщин являются «серьезной проблемой» для Соединенных Штатов, заявила вице-президент США Камала Харрис в ходе выступления, посвященного проблеме абортов.

«Нам нужен такой закон об абортах. Может быть, на нас и подадут в суд, но наше положение будет более выигрышным, чем если бы мы этого не сделали. У нас в стране ежедневно происходят случаи беременности женщин, и это серьезная проблема. Нужно действовать быстро по этому вопросу», – цитирует Харрис телеканал CNN.

Напомним, в конце июня Верховный суд США отменил постановление 1973 года по делу «Роу против Уэйда», согласно которому федеральные власти гарантируют права, касающиеся абортов. Отныне права на аборты в стране будут определяться властями конкретных штатов.

В середине июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о федеральных гарантиях прав на аборты. Цель инициативы – закрепить на законодательном уровне гарантии, отмененные Верховным судом США.

Ранее сообщалось, что в феврале во Франции смягчили закон об абортах. Сроки легального прерывания беременности продлили с 12 до 14 недель.