Эксперт объяснил, для чего Центробанк хочет вернуть десятирублевые купюры

12:43 25/07/2022
Эксперт объяснил, для чего Центробанк хочет вернуть десятирублевые купюры

К концу 2022 года Центральный банк России намерен возобновить печать десятирублевой купюры образца 1997 года, выпуск которой прекратился в 2013-м. Зачем потребовалась эта мера, рассказал в интервью Mir24.tv главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман.

«Возрождение» десятирублевых купюр образца 1997 года связано с нормальной хозяйственной целесообразностью, – говорит эксперт. – В свое время они постепенно заменялись монетами из-за высокого износа бумаги и небольшого срока службы. Металлические деньги долговечнее», – объясняет эксперт.

Однако за прошедшие годы использования ставших привычных россиянам «гривенников» стоимость их чеканки и самого металла очень сильно выросла, отмечает Гойхман. «И становится просто невыгодно производить такие деньги. Тем более что ценность их номинала снизилась настолько, что россияне мало носят монеты с собой, мало расплачиваются ими, то есть возврат их в оборот невысок. А деньги небольших номиналов нужны в финансовой и торговой системе, поэтому приходится больше их выпускать. На это уходят дополнительные расходы Центробанка. Кроме того, металлические деньги тяжелые по весу, их труднее и дороже хранить, пересчитывать, перевозить по сравнению с бумажными», – говорит экономист.

«С другой стороны, за эти годы появились технологии, продлевающие срок службы купюр. Например, лакирование, увеличивающее время их использования на 30%. Поэтому уменьшилось влияние основного их недостатка. В сочетании данных факторов и принято решение постепенно восстанавливать выпуск банкнот-десятирублевок. Это не окажет никакого влияния на доступность денег небольшого номинала, платежеспособность монет, цены товаров и прочее. Но снизятся затраты ЦБ и банков на выпуск и обращение денег. Аналогично обсуждается вопрос о печати пятирублевых банкнот, выпуск которых прекращен с 1998 года», – комментирует эксперт.