Более 200 ДТП произошло за неделю в Казахстане

14:52 25/07/2022

На дорогах Казахстана за неделю произошло более 200 аварий. Полсотни людей погибли, свыше 200 получили травмы. Как дорожные полицейские борются с нарушителями, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Каждый день на дорогах Казахстана погибает 10 человек. Такую статистику озвучили полицейские. ДТП с начала года унесли жизнь более чем тысячи людей. Самые распространенные причины – превышение скорости, выезд на встречку, управление транспортным средством без прав или в нетрезвом состоянии.

Только за двое суток на дорогах Нур-Султана полицейские задержали 26 пьяных водителей. Их арестовали на две недели и на семь лет лишили водительских удостоверений. В сентябре вступят в силу поправки в Административный кодекс. Наказание за лихачество ужесточат.

«Министерством внутренних дел прорабатываются поправки, предусматривающие возможность привлечения к ответственности водителей транспортных средств за превышение «средней скорости» на загородных трассах», – сообщил исполняющий обязанности председателя Комитета административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан Жандос Мураталиев.

Все чаще аварийные ситуации на дорогах создают пешеходы и велосипедисты. Столичные полицейские за день акции «Внимание, пешеход» выявили 180 нарушителей. Люди переходят дорогу в неположенных местах, водители электросамокатов ездят с максимальной скоростью. Они спровоцировали больше 50 аварий.

С июля в Казахстане действует национальный стандарт. Он регламентирует правила передвижения на электросамокате. Максимальная скорость езды не должна превышать 25 км в час. Лица, управляющие этим видом транспорта, обязаны соблюдать все правила дорожного движения.