Щенков из клонированных клеток кожи впервые вывели в Южной Корее

15:20 25/07/2022
Щенков из клонированных клеток кожи впервые вывели в Южной Корее

Ученые из Южной Кореи заявили о рождении двух щенков породы бигль, выведенных после редактирования генов из клонированных клеток кожи. Данную технологию планируют в будущем использовать для устранения опасных мутаций у породистых собак, сообщает BMC Biotechnology.

Ученые и до этого выводили собак при помощи генетического редактирования. Но в этот раз они впервые использовали клонированные клетки. По их словам, это позволяет удалять мутации и при этом не затрагивать другие признаки.

Российские ученые клонировали теленка
Представители биотехнологической компании ToolGen отредактировали клетки кожи, изменив ген DJ-1. Он связан с такими заболеваниями, как болезнь Паркинсона. Редактирование позволило избежать формирования белка, который он кодирует.

Затем ученые добавили несколько дополнительных генов и поместили клетки кожи рядом с яйцеклетками, откуда ДНК была предварительно удалена. Короткие электрические импульсы помогли соединить их вместе.

В результате генетикам удалось создать 68 эмбрионов, которых подсадили шести суррогатным матерям. Родились два щенка.

В возрасте 22 месяцев у этих собак не было никаких отклонений. Однако, как отметили ученые, многие заболевания, связанные с геном DJ-1, являются возрастными. Не исключено, что они проявятся позже, так что наблюдения необходимо продолжать.

Известно, что эксперименты с редактированием генов могут проводиться и на людях. Однако ученые предупреждают, что это не так безопасно – в результате могут развиться незапланированные и опасные мутации, не поддающиеся контролю.

Ранее сообщалось, что российские ученые клонировали гибридного ягненка. Это помесь овцы и горного барана.