Древние следы детей и гигантского ленивца нашли в нацпарке США

16:16 25/07/2022
Древние следы детей и гигантского ленивца нашли в нацпарке США
ФОТО : National Park Service

В национальном парке Уайт-Сэндс в Нью-Мексико (США) обнаружили цепочку следов, которые, как показало исследование, были оставлены в доисторические времена. Их возраст оценили в 11-23 тысячи лет, сообщает Live Science.

Следы появились после того, как группа из четверых детей пробежала по высохшему дну озера. Перед этим по тому же пути прошел гигантский ленивец, и в отпечатках его лап образовались небольшие лужи.

Исследования показали, что детям могло быть от пяти до восьми лет. Ученые намерены измерить следы, чтобы более точно определить их рост и возраст.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет
Гигантский ленивец, чьи лапы также навечно отпечатались на поверхности, принадлежал к роду Nothrotheriops (ныне полностью вымершему). Он отличался характерной походкой, наступая на одно место два раза, сначала передней лапой, затем задней. Поэтому его следы имели форму почки.

Размер каждого отпечатка достигал 40 сантиметров. По размерам ленивец мог сравниться с коровой или медведем.

Дети почти наверняка находились в сопровождении взрослых и, очевидно, занимались собирательством. Ученые отметили, что для точной датировки следов надо провести радиоуглеродный анализ. Предварительно они установили, что следы оставили от 23 тысяч лет назад (считается, что именно тогда люди прибыли в Америку) до 11 тысяч лет назад (тогда вымерли ленивцы Nothrotheriops).

Ранее сообщалось, что ученые идентифицировали следы древнего гоминида из Танзании. Он был более примитивен, чем австралопитеки.