Китаю спрогнозировали убыль населения к 2025 году

18:21 25/07/2022
Китаю спрогнозировали убыль населения к 2025 году

Китай столкнется с убылью населения в ближайшие пять лет из-за усугубляющихся демографических проблем. Как сообщает китайское издание Global Times, об этом рассказал глава отдела народонаселения и семейных дел Национальной комиссии здравоохранения КНР Ян Вэньчжуан.

По его словам, число новорожденных в некоторых районах страны в прошлом году достигло минимума за несколько десятилетий.

Эксперт по демографии и старший научный сотрудник Центра Китая и глобализации Хуан Вэньчжэн считает такую тенденцию «неизбежным результатом длительного периода низкой рождаемости» и прогнозирует, что этот процесс будет доминировать на протяжении «более века».

Эксперты называют демографический кризис угрозой экономике страны. Численность трудоспособного населения в возрасте от 16 до 59 лет упала за 2020 год на 890 тысяч человек. В случае дальнейшего падения рождаемости в Китае возникнет дефицит на рынке труда, что приведет к потере экономического преимущества перед США и другими странами Запада.

Напомним, с 1979 по 2015 годы в Китае проводилась демографическая политика по принципу «одна семья – один ребенок». Власти видели серьезную проблему в огромном росте населения из-за угрозы перенапряжения земельных, водных и энергетических ресурсов страны.

Затем власти начали работать в противоположном направлении, предпринимая все более активные шаги для замедления снижения рождаемости. В 2016 году гражданам разрешили иметь двоих детей, а в мае 2021-го – и троих.

Ранее сообщалось, что Таджикистану спрогнозировали 10-миллионное население к концу текущего года.