Голодает каждый десятый: как прокормить растущее население Земли

09:46 15/11/2022

Число людей на Земле достигло восьми миллиардов. При этом половина жителей планеты живет всего в семи странах. Где самая большая численность населения, и хватит ли на всех еды и ресурсов нашей планеты, выяснил корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

Число людей на планете в XX веке выросло в четыре раза. А в XXI-м последний, восьмой, миллиард человечество набрало за 11 лет.

Макароны, подсолнечное масло, крупы, консервы волонтеры фасуют по пакетам. Крупнейший в России банк еды собирает на предприятиях и в торговых сетях излишки – каждый год около 6 тысяч тонн продовольствия – и распределяет среди нуждающихся.

«В среднем на семью из трех человек уходит 25 килограммов хлеба, 20 килограммов овощей и фруктов. Если мы даем эту помощь, то семья может потратить свои доходы на что-то другое. Собрать ребенка в школу, например, или заплатить за ЖКХ», – сказала президент банка еды «Русь» Юлия Назарова.

Сколько еды требуется всему человечеству подсчитали в ООН. По данным Организации Объединенных Наций, более 800 миллионов человек страдают от голода. При этом население Земли быстро растет. Отметка в 8 млрд человечеством уже пройдена. И это не предел.

«Проблемой для Земли это не является. По подсчетам экспертов, до 100-150 млрд человек Земля может вполне выдержать без кардинальной ломки существующего образа жизни», – отметил демограф Сергей Чесноков.

Россия входит в десятку стран мира с самым многочисленным населением. Больше в Китае (1 449 млн человек), Индии (1 407 млн), США (335 млн), Индонезии (279 млн), Пакистане (230 млн), Нигерии (217 млн), Бразилии (215 млн) и Бангладеш (179 млн человек).

Азия – хоть и самая густонаселенная часть света, но не самая быстрорастущая. В африканских странах проживает 1,4 млрд человек, с середины прошлого века население континента выросло в семь раз, а к 2050-му удвоится. При этом обеспечить себя едой полностью или в значительной мере могут лишь несколько африканских стран, среди них ЮАР, Кот-д-Ивуар, Кения, Танзания. Другие страны продовольствие, в основном, закупают.

«Огромную помощь оказывает Россия, которая поставляет в Африку порядка 12% своего агропромышленного сектора. В том числе зерно, мясо, многие готовые изделия. В Африку поставляется продовольствие из Китая, США, Франции. Практически все страны мира – как поставки продовольствия, так и в форме кредитов или прямых закупок», – сказал директор Института стран Африки и Азии МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Маслов.

В этом году аграрии в России собрали рекордный за всю историю урожай зерна – 150 миллионов тонн. Страна в состоянии поставить в Африку больше, чем когда-либо раньше.

«Готовы будем поставить весь объем зерна, который был поставлен с территории Украины, в адрес беднейших стран, а это всего 4%», – отметил президент России Владимир Путин.

От продолжения этой зерновой сделки зависит будущее африканского континента. Ведь согласно прогнозам, рост мирового населения замедлится только после 2050 года.