Ученые спрогнозировали, когда население Земли начнет сокращаться

04:58 13/08/2022
жара Фото: "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, парк горького, жара, люди, лето, парк
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

Численность населения Земли может не достигнуть показателя в 10 миллиардов человек. По прогнозам ученых, спад начнется в 2070-х после достижения отметки примерно в 9,6 миллиарда человек, передает газета The Wall Street Journal.

Как показали исследования специалистов совместно с ООН, мир может не дойти до отметки в 10 миллиардов человек или даже 9 миллиардов и главные мировые демографические проблемы будут связаны не с растущим населением, а с его старением, снижением рождаемости и сокращением рабочей силы.

«Рождаемость во всем мире падает так быстро, что мы потенциально можем достичь пика человеческой популяции менее чем за одно поколение», – сказано в материале газеты.

Эксперты отметили, что, вероятно, два года глобальной пандемии коронавируса спровоцировали снижение рождаемости, потому что люди обеспокоились о своем будущем.

«Когда вы беспокоитесь о будущем, у вас нет детей, вы ждете», – добавил демограф профессор Лутц из Венского университета.

Ранее сообщалось, что Китай столкнется с убылью населения в ближайшие пять лет из-за усугубляющихся демографических проблем. Так, число новорожденных в некоторых районах страны в 2021 году достигло минимума за несколько десятилетий.