Путин подчеркнул важность доступности по цене авиаперелетов для граждан

21:16 25/07/2022

Затраты на развитие авиационной отрасли и обновление парка самолетов не должны сказаться на пассажирах, заявил в понедельник президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства, передает «МИР 24».

«Необходимо уже сейчас определить экономическую модель, при которой в процессе производства и обновления авиапарка будут учтены интересы наших граждан в части доступности и удобства перелетов. Доступности, в том числе и по цене. Должны быть сбалансированы интересы авиапроизводителей и авиакомпаний для создания конкурентных условий приобретения и эксплуатации отечественных воздушных судов. Мы понимаем стоимость отечественных судов, по каким ценам компании-перевозчики должны будут их покупать, на первых этапах эта стоимость будет существенной. Надо сделать все, чтобы эта стоимость не перекладывалась на плечи пассажиров», – подчеркнул Путин.

Также глава государства отметил, что власти уже направили 100 млрд рублей, чтобы авиакомпании могли сохранить перелеты на внутренних рейсах доступными для граждан, компенсировав часть стоимости билетов.