Лед тронулся: волонтеры собрали больше 2,5 тонн мусора на берегу Баренцева моря

01:27 26/07/2022

Волонтеры проекта «Чистая Арктика» совместно с учеными биофака МГУ завершили экспедицию в поселке Дальние Зеленцы в Мурманской области. За пять дней не только вывезли тонны мусора, но и провели исследования в сфере переработки отходов. Они продолжатся в лабораториях.

«Эти исследования позволят определить наличие микроорганизмов, способствующих деградации пластика. Возможно, скоро у нас будут такие бактерии, которые этот пластик смогут перерабатывать», – заявил в эфире телеканала «МИР 24» председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин.

По его словам, волонтеры убирают прошлое и будущее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, чем загрязнены берега арктических морей, и как их сделать чище

«Прошлое – это накопленный ущерб. Это железо, это бочки, которые лежат в Арктике с момента ее первоначального освоения. А пластик – это мусор современный, мусор настоящего и будущего, тем более его видно, он не тонет. Пластиковое загрязнение сейчас превалирует», – отметил эксперт.

Кстати, по оценкам ученых, в Белом море показатели по пластику в десятки раз меньше, чем в Баренцевом. Эколог объясняет это тем, что Белое море находится внутри Российской Федерации. А Баренцево – международное, и в него попадают отходы с проплывающих в 12-мильной зоне кораблей, принадлежащих разным странам. В результате на одном километре береговой линии Баренцева моря может лежать несколько тонн мусора.

Собранный мусор, если это возможно, отправляют на переработку. А какие-то вещи даже используются повторно. Например, рыболовные сети, из которых также делают гамаки, сетки для футбольных ворот, различные арт-объекты.

Но, несмотря на то, что ученые работают над тем, чтобы повысить процент переработки мусора, который собирается на берегах морей и океанов, главное, чтобы самого этого мусора было как можно меньше. А это зависит, в первую очередь, от человека.

По оценке эксперта, на очистку заполярных земель потребуется от пяти-шести до десяти лет. Волонтеры же продолжают трудиться, ведь суровый арктический климат дает им на эту работу всего пять месяцев в году – с мая по сентябрь. А в середине августа активисты соберутся в республике Коми на форуме «Арктика. Лед тронулся», где обменяются опытом, обсудят актуальные проблемы.

«Арктика для нас – это будущее, это новая точка развития и экономики, и экологии нашей страны. Поэтому надо ее делать чистой. Чистая Арктика начинается с подъезда, с дома и с улицы любого города нашей страны», – заключил Руслан Губайдуллин.