Нижегородские врачи спасли ребенку руку, оторванную стиральной машиной

11:50 26/07/2022
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Нижнем Новгороде врачи спасли руку пятилетнему малышу, которую оторвало дверцей стиральной машины, передает РИА «Новости».

Инцидент произошел в минувшее воскресенье в городе Семенове. Ребенок засунул руку в работающую стиральную машину. В результате ему оторвало часть правой руки в области локтевого сустава. Первую помощь малышу оказали врачи Семеновской ЦРБ, позднее за ним из Нижнего Новгорода вылетел вертолет Центра медицины катастроф. Ребенка в тяжелом состоянии с большой кровопотерей доставили в реанимацию клиники Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ).

Микрохирурги и анестезиологи выполнили операцию по реплантации отчлененной конечности и переливание крови.

«Операция длилась почти четыре часа. Удалось восстановить кровоснабжение, жизнеспособность конечности. На настоящий момент состояние ребенка стабильное», – рассказал директор университетской клиники Игорь Арефьев.

Ректор ПИМУ Николай Карякин, в свою очередь, объяснил, что максимальное восстановление функции конечности произойдет не за одну операцию, говорить о сроках рано. «Теперь за работу возьмутся нейрохирурги. Такие операции очень сложны, но они – не редкость для врачей ПИМУ», – подчеркнул специалист.

Напомним, в начале года хирурги в Сургутской травмбольнице в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) пришили руку пациента к животу, чтобы восстановить ее функции.