Баварцы провели чемпионат по борьбе на пальцах

12:48 26/07/2022

В Германии прошел чемпионат по одному из самых необычных видов единоборств – борьбе на пальцах, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Бавария славится не только своим фестивалем и всемирно известным футбольным клубом, есть там и другие состязания для настоящих мужчин. В Пейсенберге состоялся 61-й чемпионат Германии по фингерхакельну или пальчиковой борьбе. 156 человек выявляли сильнейшего в национальном виде спорта. Задача – перетянуть соперника на свою сторону, зацепившись пальцами за кожаный ремешок. В этом виде спорта очень важна техника и тренировка всего организма, иначе не миновать травм: разрывов сухожилий, растяжений и вылетевших суставов.

«Победа зависит от многих факторов, но главное, пожалуй, твоя сила. Нужно тренировать каждый мускул. Здесь все зависит только от тебя. Допустишь ошибку, и все насмарку, и ты не сможешь никого винить, это твой промах», – рассказал участник соревнований Антон Бадер.

История фингерхакельна насчитывает несколько столетий, еще в 17 веке у мужчин в Баварии был тест на истинного баварца – нужно было одним пальцем поднять двухлитровую кружку с пенным напитком и выпить, не пролив ни капли. Именно с того времени все споры в тавернах и решались с помощью борьбы на пальцах.

Подтягивания на пальцах, жонглирование гирями и растягивание резиновых петель – все это обыденность профессионального борца. Этот вид спорта требует высокого болевого порога. Многие относятся к соревнованиям серьезно, есть даже тренировочный лагерь, в котором пальцеборцы собираются за две-три недели до чемпионата и ежедневно работают над своими навыками. По полчаса уделяют каждому пальцу, оттачивают стойку и упор коленом. Как говорят баварцы: «Вся сила в пальце».

Кстати, ни один Октоберфест не обходится без фингерхакельна. Похожие виды спорта есть в Финляндии, Скандинавии и Австрии.