on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+30
Москваyandex weather icon
currencyUSD

70.95

currencyCNY

10.42

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Солнечные панели с прозрачностью до 79% разработали в Японии

Япония 26/07/2022 — 14:22

Исследователи из японского Университета Тохоку разработали солнечные панели с прозрачностью до 79%. Новое изобретение позволит расширить спектр применения устройств, сообщает журнал Nature.

Специалисты создали прозрачные фотоэлементы с помощью оксида индия-олова, который отличается высокой проводимостью. Между покрытием из оксида индия-олова и дисульфида вольфрама эксперты установили слой из оксида вольфрама.

В результате эффективность преобразования энергии удалось увеличить в тысячу раз. Новые фотоэлектрические элементы можно использовать на многих поверхностях, например, на лобовых стеклах автомобилей или окнах.

Ранее ученые из Финляндии разработали первую в мире песчаную батарею, способную накапливать энергию в течение нескольких месяцев. Устройство планируют использовать в коммерческих масштабах.

География:
Япония
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: