Крупнейшим всеядным существом на Земле оказалась рыба

14:27 26/07/2022
Крупнейшим всеядным существом на Земле оказалась рыба

Биологи из Австралийского института морских наук назвали крупнейшее всеядное существо на планете. Им оказалась китовая акула, сообщает Ecology.

Ученые пронаблюдали за группой акул у рифа Нингалу в Западной Австралии и заметили, что те сочетают растительную и животную пищу. Раньше считалось, что акулы кормятся крилем. Но новое исследование показало – большую часть их рациона составляет растительная пища, такая как водоросли.

После этого китовых акул официально признали самым крупным всеядным видом. Известно, что длина их тела может достигать 18 метров. Раньше этот «титул» носил медведь-кадьяк.

Чтобы точно определить схему питания акул, ученые собрали все возможные образцы пищи в окрестностях рифа, от крошечного планктона до крупных морских водорослей. Затем они добыли образцы кожи рыб и проанализировали содержание в них аминокислот и жирных кислот.

Результаты биохимического анализа оказались «неожиданными». Они показали, что в тканях акул нет жирных кислот или стабильных изотопов, характерных для животных, питающихся крилем.

Но зато в пробах присутствуют соединения, характерные для Sargassum – бурых морских водорослей, распространенных в регионе Нингалу. Это значит, что акулы не просто проглатывали морские растения, но и усваивали их.

Ученые предположили, что акулы приобрели возможность переваривать водоросли в ходе эволюции. Изначально они случайно заглатывали их во время кормежки. Но со временем их организм начал получать из растений питательные вещества. Что касается криля, то акулы не усваивали большую его часть.

«Это открытие заставляет нас переосмыслить все, что мы знали о питании китовых акул», – отметил биолог Австралийского института морских наук, доктор Марк Микан.

Ранее самок китовых акул признали самыми крупными рыбами на планете. Они растут медленнее, но в итоге достигают больших размеров, чем самцы.