Роскосмос объявил о выходе из проекта МКС в 2024 году

14:45 26/07/2022

В Роскосмосе приняли решение о выходе России из проекта Международной космической станции (МКС) в 2024 году. При этом все обязательства перед партнерами будут выполнены, сообщает «МИР 24».

Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов сделал соответствующее заявление в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным. По его словам, к этому времени уже начнется формирование Российской орбитальной служебной станции (РОСС).

Борисов подчеркнул, что главный приоритет Роскосмоса будет заключаться в обеспечении необходимых космических услуг для российской экономики. В перечень таких услуг входят передача данных, связь и навигация, метео- и геодезическая информация.

«Отрасль находится в непростой ситуации, и вижу свою основную задачу вместе со своими коллегами – не уронить, а поднять планку и в первую очередь обеспечить российскую экономику необходимыми космическими услугами», – подчеркнул Борисов.

Ранее сообщалось, что в Роскосмосе разработали ПО, в два раза повышающее точность ГЛОНАСС. Его испытали в ходе двух экспериментов в 2019 и 2021 годах.