Российских школьников будут учить финансовой грамотности

14:55 26/07/2022
Российских школьников будут учить финансовой грамотности

В российских школах в уроки математики, обществознания и окружающего мира будут добавлены элементы финансовой грамотности. Банк России разработал для этого свыше 70 сценариев занятий, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«Эти сценарии публикуются на образовательной платформе Минпросвещения России «Моя школа» – ресурсе для методической поддержки учителей и обеспечения учеников из разных регионов страны цифровыми обучающими материалами», – уточнили в банке.

В сценариях даны рекомендации, каким образом педагог должен включать знания по финграмотности в преподавание обязательных предметов. Так, на уроках обществознания предлагается рассмотреть варианты страхования и банковских вкладов. Рассчитать налоги и составить личный финансовый план можно на уроках математики. Помимо этого, ребята научатся распознавать схемы мошенников и узнают, как им противостоять.

«Мы также планируем совместно создать на образовательной платформе «Моя школа» отдельный курс по финансовой грамотности с полезными знаниями для школьников разного возраста. Он не будет частью обязательной школьной программы, но, надеемся, станет востребованным не только среди детей, но и среди педагогов», –сказал руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Ранее эксперты рассказали корреспонденту сайта «МИР 24» о том, как научить детей финансовой грамотности.