На производство сахара в Казахстане направлено 400 миллиардов тенге

19:35 26/07/2022

400 миллиардов тенге потратят на производство сахара в Казахстане, это почти 50 миллиардов рублей. С весны этот товар подорожал в два раза. Какие меры принимают для стабилизации цен, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Снизить зависимость от импортного сахара практически в два раза – такую задачу ставят власти Казахстана. Сейчас собственного сырья всего 7% от общего производства. В основном сахарную свеклу выращивают в Алматинской и Жамбылской областях. Но из-за нехватки поливной воды посадочные площади сокращаются. Министерство сельского хозяйства прорабатывает план модернизации сахарной отрасли.

«Наша задача на первом этапе, к 2026 году, в семь раз хотя бы довести производство сахара из отечественного сырья. Конечно, ключевой вопрос – это ценообразование. Сегодня на цену очень сильно влияет импорт сырья, поскольку с марта действует ограничение со стороны Российской Федерации. Это привело к резкой остановке поставок сахара. Заводы, трейдеры и сети были вынуждены искать других поставщиков, это и приводило к некоторым сбоям», –сказал заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов.

Сейчас средняя цена сахара в стране – 800 тенге, или 100 рублей за килограмм. Вдвое дешевле в магазины поставляют социальный продукт в небольшом количестве, из-за этого часто случаются давки и большие очереди. В профильном ведомстве считают, что ажиотаж пройдет, когда продукт перестанут продавать по себестоимости.

По информации Минсельхоза, цены на сахар высокими останутся до конца лета. Осенью ждут урожая, а также новых поставок сладкого продукта из других стран.