Поездка с комфортом: в Кыргызстане до побережья Иссык-Куля можно доехать в люкс-вагоне

06:22 27/07/2022

В дальний путь с комфортом. В состав поезда из Бишкека на Иссык-Куль добавили люкс-вагон. По цене он в три раза дороже, чем обычный плацкарт, но пассажиры уверяют, что это того стоит. Корреспондент «МИР 24» Майя Смехова оценила разницу.

Поезд из Бишкека до прибрежного города Балыкчы отправляется от столичного вокзала в 7:40 по местному времени. Сегодня в нем 10 плацкартных и один-люкс вагон.

Люкс-вагон отличается от других даже внешне, и он последний в составе. Кстати, проводники обещают, что поездка будет очень комфортной и четыре часа пролетят незаметно.

В вагоне 51 место, все сидячие. Взрослому поездка обойдется в 500 сомов, это чуть больше 350 рублей. Для сравнения, место в плацкарте в три раза дешевле. Несмотря на относительно высокую стоимость, свободных мест в новом вагоне нет.

«Телевизоры, аудио-, стереоаппаратура, холодильники, кулер для горячей воды, максимально предоставляем условия для комфортной езды пассажиров», – сказал старший инструктор филиала «Кыргыз Темир Жолу» по обслуживанию пассажиров Жандар Бодоев.

Новый вагон появился у Кыргызских железных дорог впервые за 30 лет независимости. Идею реализовали собственными силами. Разработали дизайн и полностью реконструировали один из имеющихся обычных вагонов. На работу ушло три месяца.

«Мы все учитывали, по тормозным, ходовым, ударно-тяговым устройствам не трогали, это конструкция еще завода-изготовителя, единственное, мы только панорамные окна сделали. Это наш, как говорится, «первый ребенок», первое создание, первая конструкция, конечно, хочется сделать еще что-то, чтобы люди ехали с комфортом», – отметил начальник филиала КТЖ (Кыргыз Темир Жолу) по вагонному хозяйству Руслан Студеникин.

Новшество уже успели оценить как местные жители, так и туристы. Комфортный и просторный вагон поезда – отличная альтернатива тесным маршруткам или такси.

«Ну я первый раз еду на поезде вообще в Кыргызстане и впечатления очень приятные, высокие потолки, кондиционер, очень много места между сидениями, это тоже важно, чтобы ноги можно было вытянуть», – говорит женщина.

«На самом деле, очень приятное тоже впечатление, потому что вагон большой, светлый, вот эти окна сверху – тоже очень прикольное решение, очень понравилось», –говорит пассажирка.

«Это радует, впечатляет, но мне бы хотелось, чтобы такой вагон считался нормальным, для общего пользования, стандартным вагоном, а VIP-вагоны были бы уже VIP!» –отметил мужчина.

Разница с соседним, плацкартным вагоном, очевидна. Несмотря на то, что здесь можно прилечь, пространство вокруг тесное. Из-за отсутствия кондиционера жарко. Поэтому в планах у руководства Кыргызских железных дорог продолжить работу по модернизации вагонов.

Поезд Бишкек – Балыкчы – Бишкек курсирует ежедневно. Но новый вагон добавляют в состав через день.