Ретроигры «Тамагочи» и «Тетрис» снова обрели популярность в России

12:07 27/07/2022
Ретро-игры «Тамагочи» и «Тетрис» снова обрели популярность в России

Среди россиян растет спрос на компактные ретроигрушки «Тамагочи» и «Тетрис». Так, в маркетплейсе Wildberries ТАСС рассказали, что в первой половине текущего года продажи «Тамагочи» увеличились в 4,3 раза, «Тетриса» – в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом.

О схожей тенденции сообщили и в Ozon, там продажи «Тамагочи» и «Тетриса» в штучном выражении выросли в 4 и 1,8 раза соответственно.

Нижегородцы взорвали мир электронных игр

«Старый-новый» тренд объясняют простотой освоения и доступной ценой гаджетов. Немаловажную роль играет и ностальгия по первым аркадным массовым играм. Многие россияне покупают эти игрушки не только детям, но и себе.

Название «Тетрис» в России закрепилось за портативной консолью Brick Game. Настоящий «Тетрис» изобрел российский программист Алексей Пажитнов в 1984 году, но массовую популярность игра получила в 1990-х.

«Тамагочи» появились в 1996 году, идеей игры была забота о виртуальном питомце. Изначально это была игра для портативной консоли GameBoy от Nintendo. Игрушка была оборудована EEPROM-памятью, маломощным чипом, динамиком и часами. Фактически виртуальный питомец жил сам по себе внутри картриджа.

Также стало известно о росте спроса в России на ретроконсоли Sega и Dendy. В апреле-июне их стали покупать чаще на 13%.

Ранее сообщалось, что житель Алматы открыл музей игровых приставок. В его коллекции – более 50 раритетов.