Российские ученые впервые в заводских условиях вырастили моллюска рудитапеса

12:29 27/07/2022
Российские ученые впервые в заводских условиях вырастили моллюска рудитапеса

В Приморском крае ученые впервые в заводских условиях вывели моллюска рудитапеса филиппинского, который очень популярен на азиатском рынке. Об исследовании сотрудников Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии пишет «Российская газета».

Второе название этого моллюска – морской петушок. Речь идет о двустворчатом зарывающимся моллюске из семейства венеридов. Он распространен от Филиппин до южной части Охотского моря, часто встречается у побережья Приморья, Сахалина и Курильских островов. Моллюска выращивают в странах Юго-Восточной Азии, а также заселили на тихоокеанское побережье Северной Америки и атлантическое побережье Европы.

«В заводских условиях ученым ТИНРО удалось впервые провести успешный нерест рудитапеса, массово полученные личинки через несколько недель осядут на подготовленный субстрат», – сказано в сообщении на сайте института.

Ученые полагают, что в случае благоприятного развития уже через несколько месяцев молодь можно будет высадить в море для продолжения эксперимента.

Специалисты также приступили к производственным экспериментам по культивированию в заводских условиях анадары. Данный моллюск обладает кровеносной системой и содержит легкоусвояемый гемоглобин.

Напомним, в начале года ученые обнаружили в водах Филиппинского моря самого глубоководного кальмара.