Самую тяжелую нейтронную звезду нашли в Млечном Пути

12:38 27/07/2022
ФОТО : NASA

Астрономы измерили массу плотной коллапсирующей звезды, которая вращается со скоростью 707 раз в секунду. Измерения показали, что ее масса в 2,35 раз превышает массу Солнца, сообщает Astrophysical Journal Letters.

Ученые отметили, что звезда под названием PSR J1311−3430 разорвала на части и поглотила свою звезду-компаньона. Ее признали самой тяжелой нейтронной звездой из всех известных.

Астрономы открыли экзопланету с дождями из драгоценных камней
Ядра нейтронных звезд представляют собой самую плотную материю во Вселенной, за исключением черных дыр, которые пока невозможно тщательно изучить. По подсчетам, один кубический дюйм их вещества (16,7 кубических сантиметров) должен весить более 10 миллиардов тонн.

Измерить массу PSR J1311−3430 удалось благодаря высокочувствительному 10-метровому телескопу Keck I на Гавайях. Он смог уловить свет звезды-компаньона, которая к настоящему времени уменьшилась до размеров газовой планеты.

Объект расположен в галактике Млечный Путь, на расстоянии 3000 световых лет от Земли по направлению к созвездию Секстанта. Ученые отметили, что масса в 2,35 солнечных масс близка к верхнему пределу для нейтронных звезд. Вероятнее всего, их внутренности представляют собой «суп» из нейтронов и верхних и нижних кварков (составляющих протонов и нейтронов).

Исследование PSR J1311−3430 позволяет лучше понять квантовое состояние вещества внутри таких объектов. Ученые отметили, что примерно представляют себе поведение материи при ядерных плотностях, например, в ядре атома урана. Но плотность вещества в нейтронных звездах в несколько раз превышает плотность, которая наблюдается в атомных ядрах. Поэтому известные модели физики могут быть к ним неприменимы.

Ранее сообщалось, что китайские ученые обнаружили более 6600 новых пульсаров. Исследование провели с помощью радиотелескопа FAST.