Цифровая маркировка пива в России начнется с апреля 2023 года

14:59 27/07/2022
Цифровая маркировка пива в России начнутся с апреля 2023 года

Министерство промышленности и торговли РФ, Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) и Ассоциация производителей пива договорились начать цифровую маркировку пивной продукции с 1 апреля 2023 года, говорится в сообщении пресс-службы ЦРПТ.

Отмечается, что с апреля будет запущена маркировка пива в кегах, с 1 октября – в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024-го – в алюминиевых банках.

По словам исполнительного директора Ассоциации производителей пива Вячеслава Мамонтова, было принято компромиссное решение, которое устраивает пивоваренную отрасль. «Сроки внедрения маркировки мы считаем реальными, продолжаем готовиться и ищем наилучшие технические решения», – подчеркнул он.

Недавно оператор системы маркировки «Честный знак» ЦРПТ заявил, что оснастит за свой счет пивную отрасль оборудованием для такой маркировки.

Минпромторг ранее хотел ввести обязательную маркировку пива в кегах с 1 сентября текущего года, а для напитков в других видах упаковки – с 1 декабря 2023-го. Эксперимент по маркировке пива и других отдельных видов слабоалкогольной продукции начался в России 1 апреля 2021-го, он продлится до сентября 2022-го.

Ранее сообщалось, что продажа пива на стадионах во время матчей чемпионата мира по футболу в Катаре будет запрещена.