Возникновение континентов на Земле связали с древним водным циклом

16:55 27/07/2022
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

Древний круговорот воды на Земле способствовал образованию континентов, заявили ученые из Университета Кертина (Австралия). Исследование показало, что на раннем этапе существования планеты вода проникла гораздо глубже в недра, чем считалось, сообщает Earth and Planetary Science Letters.

Предыдущие геологические исследования показали, что вода попала глубоко под поверхность Земли еще 3,5 миллиарда лет назад. Но оставалось неизвестным, каким образом это произошло.

Авторы новой научной работы нашли ответ на этот вопрос, применив сложное компьютерное моделирование. Оно показало, что на дне древних вулканов Земли формировались примитивные вулканические породы с высоким содержанием магния. Они вбирали в себя гораздо больше влаги, чем современные лавы.

Со временем кристаллы, напитанные водой, погружались все глубже в недра. После достижения определенного температурного порога влага начала проступать наружу. Для современных пород этот порог составляет 500 градусов Цельсия, для древней лавы, по словам ученых – около 700 градусов.

«Это означает, что вода была перенесена гораздо глубже в раннюю Землю, чем считалось ранее», – отметили авторы.

Выброс воды должен был привести к «таянию» окружающих пород, что в дальнейшем способствовало формированию континентов.

«Интересно, что самые старые части континентов, кратоны, также содержат одни из крупнейших месторождений золота на Земле, включая Золотую милю близ Калгурли», – говорится в тексте научной работы.

Отметим, что Калгурли расположен в Западной Австралии. Для образования запасов золота также потребовалось бы огромное количество воды, и теперь ученые установили, откуда она взялась.

Ранее ученые установили причины крупнейшего глобального потепления на Земле. Оно оказалось связано с растяжением континентов.