Врачи в Баку принимают все больше пострадавших от палящего солнца

18:03 27/07/2022

Жители Баку стали чаще обращаться в скорую помощь с солнечным ударом. Уже несколько дней температура воздуха в столице Азербайджана стабильно держится выше плюс 35 градусов. Как выжить в жару – в репортаже корреспондента телеканала «МИР 24» Нигяр Золиной.

Сотрудники столичной станции скорой помощи работают в усиленном режиме. В последние дни участились звонки с жалобами на головную боль, тошноту, головокружение и сильное сердцебиение. Врачи говорят, летом эти симптомы указывают на тепловой, или солнечный удар.

«В день на одного оператора приходится больше 200 вызовов. Чаще всего жару плохо переносят люди с высоким давлением, заболеваниями сердца или сахарным диабетом. В группе риска – пожилые люди и подростки», – сказала оператор скорой помощи Айсель Ягубова.

Эмиль Тагизаде договорился встретиться с друзьями на улице. Но до них так и не дошел, стало плохо. Под солнцем провел больше часа.

«Меня подвела моя самоуверенность. Когда мама просила быть осторожным, я отмахнулся: подумаешь, солнце, меня это не коснется. Иду, меня бросило в холодный пот, потемнело перед глазами. Я испугался и сразу вызвал скорую. Хорошо, что они быстро приехали и помогли. Теперь буду выходить только вечером», – рассказал бакинец.

При сильной жаре медики рекомендуют воздержаться от физических нагрузок и длинных пеших прогулок, а на улицу выходить только при острой необходимости и не забывать основные правила безопасности.

«В жаркую погоду чаще пейте воду небольшими порциями. Не забывайте про головные уборы и солнцезащитные очки, а одежду выбирайте в светлых тонах из натуральных тканей, лучше всего хлопок и лен. Держитесь тени, а при первых признаках ухудшения самочувствия обязательно звоните в скорую», – посоветовала врач скорой помощи Севиндж Ахмедова.

Июль в Баку – самый жаркий месяц. В этом году к высокой температуре добавился еще теплый ветер, который усугубляет ситуацию. Поэтому горожане стараются больше времени проводить на берегу моря, в парках возле фонтанов или оставаться в помещении с кондиционерами и не выходить на улицу.

К концу недели синоптики обещают незначительное похолодание. Столбик термометра опустится на пару градусов, ожидается дождь.