Визит в теплицу: Мишустин осмотрел лучшие фермерские хозяйства Подмосковья

18:43 27/07/2022

Глава российского правительства Михаил Мишустин посетил тепличный комплекс в Подмосковье. Там выращивают правильные овощи без пестицидов, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Эти томаты – экологически чистые. Технология производства такая, что пестициды не используют. Только естественный биологический метод. Овощи, сорванные с ветки, можно сразу подавать на стол.

Правильные помидоры, огурцы, перец, а еще зелень и ягоды в Подмосковье выращивают с 14-го года. Тогда на Западе ввели первые санкции. В правительстве решили нарастить собственное производство овощей. Появилась государственная программа, а потом и этот агропромышленный гигант в Каширском районе.

Площадь теплиц – 170 гектаров. Павильоны. Инвестиций на 24 миллиарда рублей. Теперь, спустя восемь лет, Подмосковье входит в пятерку регионов-лидеров, где выращивают овощи в закрытом грунте.

«Рекорд Липецкой области – 270 гектаров. Мы будем бороться за первое место по закрытым грунтам. Деньги, которые дала федерация, окупились и вернулись через НДС в течение 36 месяцев», – рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Объем производства овощей в стране за последние годы вырос в два раза, заметил Михаил Мишустин. Премьер-министр пообещал поддерживать дальше производителей.

Потом Мишустин отправился к селекционерам. Это уже одно из лучших фермерских хозяйств, где занимаются картофелем. К семенам у премьер-министра – особое внимание. Без развития селекции не будет и продуктовой безопасности. От семян зависит урожайность, доходы и рентабельность. А они в овощеводстве в основном импортные.

«У меня к вам вопрос: каким образом нам сделать тот самый переход к отечественному производству? Вы показали сегодня. Масштабировать его? Все равно к селекции, семеноводству очень большие вопросы. Мы много обсуждали это, стратегию принимали. Но важно перейти на собственное производство», – отметил глава правительства России Михаил Мишустин.

В России есть подбор сортов, которые могут заместить импорт, говорят селекционеры. Правда, процесс их подготовки в товарном объеме не быстрый.