В Багдаде протестующие ворвались в здание иракского парламента

22:10 27/07/2022
В Багдаде протестующие ворвались в здание иракского парламента

В Багдаде сотни протестующих проникли на территорию парламента Ирака, передает агентство Shafaq.

«Сотни демонстрантов ворвались в здание иракского парламента в среду вечером, скандируя восторженные садристские лозунги (исламского движения в Ираке – ред.), в то время как некоторые из них пытаются добраться до конституционного зала», – говорится в сообщении агентства.

В прямом эфире журналисты показали вход сторонников движения в здание парламента. Демонстранты проникли в особо охраняемую «зеленую зону» в центре Багдада, где находятся посольства, правительственные учреждения, а также международный аэропорт, к которому примыкает военный аэродром.

Премьер-министр страны Мустафа аль-Каземи призвал протестующих немедленно покинуть помещение, но требование было проигнорировано. Также демонстранты предприняли попытку помешать покинуть здание парламентариям.

Демонстрация против выдвижения кандидатуры Мухаммада ас-Судани на пост премьера Ирака началась в среду после того, как парламент снова не смог утвердить новый состав совета министров вместо прежнего, который обвиняют в коррупции. Отмечается, что депутаты уже несколько недель не могут внести в кабмин изменения. Сейчас в Багдаде объявлено чрезвычайное положение. Въезд в город перекрыт на всех основных КПП. В «зеленую зону» направили дополнительные силы военных и полиции.

Ранее сообщалось, что на улицах городов китайской провинции Хэнань и Аньхой прошли акции протеста обманутых вкладчиков.