В Италии священник отслужил мессу на надувном матрасе

23:19 27/07/2022
Нотр-Дам де Пари (фр. Notre-Dame de Paris)
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Священник из Милана Маттиа Бернаскони извинился за службу, которую он провел на пляже города Кротоне в южной области Калабрия, сообщает газета Corriere della Sera.

Курьез произошел в прошлое воскресенье. Бернаскони вместо алтаря использовал надувной матрас, который держал его помощник. Оба они были в плавках и по почти пояс в воде, остальные атрибуты католического обряда были в порядке: священник заранее приготовил вино и гостии – хлебцы наподобие православных просвирок.

церков

В интервью изданию дон Маттиа рассказал, что сопровождал группу старшеклассников в поездке, организованной местной ассоциацией по борьбе с мафией. Он отметил, что не сумел найти подходящее место для службы, поскольку соседний перелесок оказался занят. В связи с жарой мессу пришлось перенести на побережье.

После инцидента церковные власти Кротоне призвали Бернаскони к ответственности и уважению в отношении литургических атрибутов и декора.

Несмотря на извинения священника, случай заинтересовал местную прокуратуру. Она открыла дело по статье об «оскорблении религиозной конфессии».

Ранее сообщалось, что в Нью-Йорке неизвестные напали на епископа прямо во время службы. Злоумышленники забрали драгоценности, взяли даже нательный крест, а потом скрылись. Сумма ущерба составила $400 тысяч.