Опрос: Больше половины россиян встают на работу до семи утра

07:48 28/07/2022
Опрос: Больше половины россиян встают на работу до семи утра

Больше половины россиян встают на работу до семи часов утра. Это происходит в основном из-за дорожных заторов, большого количества работы и графика, свидетельствует исследование, которое провели специалисты портала «Работа.ру», передает РИА «Новости».

Согласно исследованию, 52% жителей РФ встают на работу в промежутке с 5:30 до 7:00, 29% респондентов – с 7:00 до 8:30, каждый десятый – с 4:00 до 5:30.

Что касается городов, то возглавила рейтинг Москва – там просыпаются раньше остальных 41% жителей. Второе место занял Владивосток – 31%. Далее идет Санкт-Петербург – 29%. В топ-5 городов-жаворонков вошли Новосибирск и Екатеринбург – 27% и 24% соответственно.

Среди причин раннего подъема на работу участники исследования чаще всего отмечали утренние пробки и затрудненное движение на дорогах – 52%. 29% опрошенных считают основными причинами ранних подъемов большую загруженность на работе и большое количество производств с посменным графиком работы и строгим началом дня. Каждый четвертый участник исследования назвал географические особенности местности, из-за которых приходится пробуждаться рано.

Исследование проводилось в июле 2022-го среди 3,2 тысячи экономически активных россиян старше 18 лет из всех округов РФ.

Ранее о том, что необходимо делать для того, чтобы легко вставать по утрам, рассказала доцент кафедры госпитальной терапии СПбГУ Татьяна Григорьева.