Четвертый человек в мире излечился от ВИЧ

09:49 28/07/2022
Четвертый человек в мире излечился от ВИЧ

Исследователи объявили о четвертом случае излечения человека от ВИЧ-инфекции. Пациент оказался самым возрастным из всех – ему исполнилось 66 лет, сообщает Agence France-Presse.

Имя мужчины не раскрывается. Его условно назвали пациентом «Города надежды» в честь калифорнийского центра, где он проходил лечение. Он также страдал от рака и достиг стойкой ремиссии после пересадки костного мозга.

Известно, что ВИЧ у мужчины выявили еще в 1988 году. По его словам, он не думал, что когда-нибудь избавится от вируса, и выразил «безмерную благодарность» медикам.

Пациент принимал участие в самых ранних испытаниях антиретровирусной терапии. Медикаменты позволили ему прожить с ВИЧ 31 год.

Впоследствии у пациента «Города надежды» обнаружили лейкемию. В 2019 году ему провели трансплантацию костного мозга со стволовыми клетками. У донора была редкая мутация – отсутствие части гена CCR5, что делает людей устойчивыми к ВИЧ.

Сейчас у мужчины наступила ремиссия обоих заболеваний. Однако, по словам ученых, метод его терапии вряд ли пригоден к широкому применению. Это «сложная процедура с серьезными побочными эффектами» – в первую очередь, трансплантация требует полного подавления собственной иммунной системы.

Ученые отметили, что в настоящий момент наблюдают за еще одним пациентом из Дюссельдорфа, который также вошел в ремиссию. Если исследования подтвердят, что он избавился от ВИЧ, то он станет пятым выздоровевшим в мире.

В феврале стало известно, что женщина из США победила ВИЧ. Ей также помогло лечение стволовыми клетками.