Для тушения пожаров в ХМАО перебросили 25 парашютистов-десантников

10:25 28/07/2022

На 10 тысяч гектаров увеличилась площадь лесных пожаров в России. Об этом сообщает пресс-служба «Авиалесоохраны». Сильнее всего горят леса в Якутии, в республику перебрасывают пожарных из других регионов, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Андреев.

Их забросили в самое пекло. В Якутии борьбу с природными пожарами ведет спецназ «Авиалесоохраны» – парашютисты-десантники. Задача – почти как у военных: высадиться точно на горящий участок, окопаться и блокировать огонь.

В «Авиалесоохране» назвали регионы с наиболее сложной ситуацией с лесными пожарами

Лесные пожарные тушат огонь в полностью автономном режиме. Живут в тайге в палаточных лагерях. Вооруженные лопатами, топорами, пилами работают в труднодоступных горящих точках, где не пройдет техника.

Но главное орудие – ранцевый лесной огнетушитель. Вместимость – 20 литров. С таким грузом за спиной специалисты преодолевают десятки километров по лесам и горам. Воду набирают в ручьях и болотах. В редкие минуты отдыха слушают истории опытных коллег.

Площадь лесных пожаров в России увеличилась на 10 тысяч гектаров. Полыхает не только Якутия. В Ханты-Мансийский автономный округ перебрасывают пожарных из других регионов. 25 парашютистов-десантников уже высадились на заповедной территории. Там горит лес.

Дождей не было почти все лето. Осадков там не ждут и в ближайшее время.