Скончался основатель теории о Земле как живом организме

10:52 28/07/2022
Умер британский ученый, создатель гипотезы Геи Джеймс Лавлок

В Британии скончался ученый Джеймс Лавлок, создавший так называемую гипотезу Геи о Земле как живом организме. Биолог умер в свой 103-й день рождения, пишет газета The Guardian.

По данным издания, причиной смерти ученого стали осложнения после неудачного падения, которое произошло полгода назад. До этого состояние здоровья Лавлока опасений не вызывало.

Открытия биолога оказали огромное влияние на понимание глобального воздействия человечества и на поиски внеземной жизни. Он стал героем «зеленого» движения, хотя долгое время считался одним из самых грозных его критиков.

Исследования Лавлока выявили некоторые из проблем, которые стали наиболее актуальными экологическими проблемами в начале XXI века. Речь идет о распространении в природе промышленных загрязнителей, разрушении озонового слоя, глобальном потеплении.

«Планета, на которой мы живем, должна просто пожать плечами, чтобы забрать на смерть какую-то долю миллиона человек. Но это ничто по сравнению с тем, что вскоре может произойти; мы сейчас так издеваемся над Землей, что она может подняться и вернуться в горячее состояние, в котором она была 55 миллионов лет назад. Если это случится, большинство из нас и наших потомков умрут», –предупреждал британский биолог.

Лавлок прославился на весь мир благодаря теории Геи, которую он предложил в 1960-х годах и позднее развил вместе с американкой Линн Маргулис. Они предложили совершенно новый взгляд на эволюцию жизни. Ученые бросили вызов взгляду на Землю как на пассивного хозяина для миллионов видов растений и животных, которые приспособились к окружающей среде. По мнению Лавлока, миллионы организмов не только соревнуются, но и сотрудничают, чтобы поддерживать среду, в которой может существовать жизнь. Поначалу научное сообщество восприняло эту теорию в штыки, назвав ее ересью. Однако впоследствии взгляды Лавлока нашли своих почитателей, в частности, среди представителей «зеленого» движения.

Напомним, в июне на 94-м году жизни скончался академик РАН, разработчик энергетических установок Олег Фаворский.