Европейцы открыли для себя молоко около 9 тысяч лет назад

12:08 28/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Жители Европы начали массово пить молоко около 9 тысяч лет назад. Работа с соответствующим выводом палеохимиков опубликована в журнале Nature.

По мнению ученых, одомашнивание коровы и появление молочного скотоводства произошли на территории Ближнего Востока и Индии около 10-15 тысяч лет назад. Ряд генетиков полагают, что это привело к появлению у предков европейцев мутации в гене LCT, дающей уникальную способность, которой лишены жители многих других регионов Земли, а также практически все млекопитающие – пить молоко во взрослом возрасте, усваивая лактозу.

Как отмечается в публикации, фрагменты древней глиняной посуды часто содержат остатки пищевых белков и жиров, по составу которых можно определить, что в этой посуде хранилось. Группа палеохимиков изучила химический состав около семи тысяч глиняных черепков, найденных на 554 стоянках древних европейцев. Анализ показал, что они начали массово употреблять в пищу молоко и молочные продукты уже 9 тысяч лет назад.

Однако в то время, как и в последующие 3-4 тысячи лет, мутация в гене LCT была крайне мало распространена среди тогдашних жителей Европы. Авторы исследования пришли к выводу, что распространение данной вариации гена не было связано с появлением молочного скотоводства, а произошло из-за каких-то других событий, например, массового голода или древних эпидемий.

Ранее ученые пришли к выводу, что долголетие людей вызвано генетической мутацией.