Сборная Кыргызстана по волейболу выиграла Кубок вызова Центральной Азии

17:17 28/07/2022

Сборная Кыргызстана по волейболу выиграла первый Кубок вызова Центральной Азии. Турнир прошел в столице Кыргызстана при участии команд из Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. Корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова побывала на финальном матче.

Заключительная встреча Кыргызстан – Туркменистан выдалась напряженной с самого начала. На 13-й секунде хозяева поля заработали первое очко. По ходу матча обе команды выиграли по две партии. И только в конце пятого отрезка спортсмены из Кыргызстана сумели окончательно перехватить инициативу. Итоговый счет – 106:94.

«Нашим принципиальным соперником была сборная Казахстана. В прошлом году мы им уступили. На этом турнире в первой встрече сборной Туркменистана мы проиграли. И для выхода в финал нужно было обыграть Казахстан дважды. И мы сумели сделать это», – говорит игрок сборной Кыргызстана по волейболу Дамир Газинур Уулу.

Инициатор турнира среди команд соседей по региону – федерация волейбола Кыргызстана. Это своего рода спортивное продолжение встречи президентов стран Центральной Азии, которая прошла на прошлой неделе в Чолпон-Ате. До полного состава не хватило лишь спортсменов из Таджикистана.

«Нужно признать, что наш волейбол в последние годы заметно укрепился. Игры с командами соседей для нас более конкурентные. К тому же есть вопрос финансов. Участие в турнире внутри региона намного дешевле», – отмечает первый вице-президент федерации волейбола Кыргызстана Женишбек Кызалаков.

Игры прошли при ошеломительном успехе у зрителей. Домашняя арена сборной Кыргызстана оказалась заполнена полностью.

«Очень хорошо, очень тепло приняли. Мы не ожидали даже такую публику увидеть. Столько людей. Нам очень приятно играть среди них», – говорит главный тренер сборной Туркменистана по волейболу Хакберди Саенов.

В матче за третье место встретились сборные Казахстана и Узбекистана. Со счетом 3:0 бронзовая награда досталась спортсменам из Казахстана.