Министр культуры Франции: Нотр-Дам планируется открыть для посетителей в 2024-м

14:46 28/07/2022
Министр культуры Франции: Нотр-Дам планируется открыть для посетителей в 2024-м

Открытие собора Нотр-Дам-де-Пари, пострадавшего в ходе пожара в апреле 2019-го, запланировано на 2024 год, заявила министр культуры Рима Абдул-Малак во время своего первого посещения сооружения, передает AFP.

«Работы ведутся быстро, в соответствии с запланированным и ожидаемым графиком. Мы уверены, что 2024-й станет годом завершения большой части работ по восстановлению и открытия собора для богослужений и общественности», – сказала глава Минкультуры.

Работы по укреплению и обеспечению безопасности собора завершились минувшей осенью, реставрация началась в начале текущего года.

Напомним, пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019-го. В результате возгорания обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Огнем был уничтожен уникальный деревянный каркас крыши из дубовых балок, каждая из которых была изготовлена из одного ствола дерева. Структура Нотр-Дама, а также главные хранившиеся в здании реликвии уцелели. Президент Франции пообещал восстановить собор к 2024 году.