Происхождение первых американских лошадей установили по анализу ДНК

14:47 28/07/2022
Происхождение первых американских лошадей установили по анализу ДНК

Ученые секвенировали самую старую ДНК одомашненной лошади в Америке. С помощью генетического исследования они рассчитывали установить, как лошади появились в Новом Свете, сообщает PLoS ONE.

ДНК извлекли из осколка коренного зуба взрослой особи. Его обнаружили на территории одного из первых поселений испанских колонистов. Город Пуэрто-Реал на острове Эспаньола был основан в 1507 году и на протяжении нескольких десятков лет служил портом для кораблей, отплывающих из Карибского бассейна.

В 1578 году жителям приказали оставить Пуэрто-Реал – из-за безудержного пиратства и незаконной торговли испанцы решили передислоцироваться в другую часть острова. Год спустя постройки были окончательно разрушены.

На морском дне нашли неизвестные формы жизни
Руины поселения обнаружили в 1975 году. Там в течение многих лет проводились исследования и раскопки.

Авторы новой научной работы отметили, что в поселении часто можно увидеть останки коров. Но останки лошадей и связанной с ними амуниции – чрезвычайно редкая находка. Ученые связывают это с тем, что лошадей было крайне мало и владеть ими могли только самые высокопоставленные персоны.

Считалось, что испанцы привезли лошадей в Америку с Пиренейского полуострова. Ученые полагали, что животное из Пуэрто-Реала находилось с ними в близком родстве. Однако на самом деле лошадь оказалась связана с популяцией копытных с барьерного острова Ассатиг у побережья Мэриленда и Вирджинии.

Дикие стада лошадей обитали там несколько сотен лет, но ученые не могли понять, как они туда попали. Есть несколько теорий. Согласно одной из них, лошадей привезли англичане-колонисты в XVII веке, чтобы избежать введенного на материке налога на скот. По другой, они спаслись с потерпевшего крушение испанского галеона.

Генетическое исследование показало, что наиболее вероятной прародиной первых лошадей Америки была все же Испания. Теория о галеоне получила неожиданное подтверждение.

Ученые отмечают, что сейчас в Новом Свете проживает около 86 тысяч диких лошадей. Они планируют провести дополнительные анализы ДНК, чтобы более полно восстановить историю их миграций.

Ранее специалисты восстановили облик боевых коней Средневековья. Они оказались не крупнее пони.