«Не секрет, что в Windows содержится скрытый функционал»: какие аналоги есть в России и безопаснее ли Linux?

17:26 28/07/2022
«Не секрет, что в Windows содержится скрытый функционал»: какие аналоги есть в России и безопаснее ли Linux?

Доля пользователей операционной системы (ОС) Windows в мире за 10 лет сократилась на 17%, тем временем корпорация Microsoft ушла из России – пользователи не могут скачать с официального сайта Windows 10 и 11. Опасно ли россиянам в нынешней ситуации пользоваться этой операционной системой, обезопасит ли блокировка обновлений, чем лучше Linux и есть ли отечественные аналоги, Mir24.tv узнал у доцента кафедры «Телекоммуникационные системы» НИУ МИЭТ Александра Шарамка.

«Приведу пример: я брату подарил в свое время относительно дорогой эхолот для рыбалки. На сегодняшний момент производитель заблокировал доступ к определенному функционалу программного обеспечения. Есть железка, она не совсем бесполезная, но у нее часть функционала резко ограничилась. В отношении ОС вполне возможна такая же ситуация, только серьезнее. Все, что мы покупаем за рубежом, и то, что требует при своей работе непосредственной связи с серверами производителей или просто выхода в интернет, – все это потенциально несет опасность блокировки. Если мы говорим про ОС, это опасность удаленного несанкционированного доступа. Не секрет, что в Windows содержится скрытый функционал, который американские спецслужбы, так как они контролируют производителей этих ОС, могут использовать в своих интересах», – говорит Шарамок.

По словам эксперта, от удаленного доступа не обезопасит ни отключение обновлений, ни использование пиратских версий, отмечает эксперт, ведь функционал операционной системы остается прежним. Пираты лишь реализуют функцию, которая позволяет обходить или блокировать регистрацию на серверах производителя каких-то лицензионных ключей.

«Раньше все про это знали, многие про это говорили, но считалось, что все по-честному и никто друг друга обманывать не будет. Теперь выяснилось, что это совершенно не так. При этом достойных отечественных аналогов нет, все более-менее работающие ОС на отечественном рынке построены на основе Linux. Я не скажу, что это плохая альтернатива, но она единственная. И там используется не только ядро Linux, а вся экосистема. Это гораздо более безопасно, чем Windows, просто нельзя это назвать отечественным решением. Это решение международное, собственно, по этой причине оно и более безопасное. Там есть исходные коды, можно по этим исходным кодам проводить анализ, дорабатывать, искать какие-то дыры и быть более уверенным, что это защищено», – объясняет Александр Шарамок.

Для разработки полностью отечественной ОС потребуется длительное время и тысячи программистов – опыта таких разработок на данный момент в России нет.

«Ядро ОС – это десятки тысяч строк исходного кода, который годами разрабатывают коллективы из нескольких тысяч программистов. Тут вопрос не в том, чтобы собрать и посадить вместе несколько тысяч программистов – толку от этого не будет. Ими нужно правильно управлять, строить архитектуру и т.д. Это длительный процесс, десятки лет, чтобы квалифицированный большой коллектив работал продолжительное время. Плюс к этому то, что сейчас называется экосистемой, – какое-то прикладное ПО, утилиты и прочее. У нас в принципе за последние 30 лет особо никто этим не занимался. А сейчас мы имеем то, что имеем», – констатирует эксперт.