Участники экспедиции «Ледокол открытий» вернулись из полярного путешествия

17:45 28/07/2022

Участники экспедиции «Ледокол открытий» госкорпорации «Росатом» вернулись из полярного путешествия, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Лансков.

Этот звук ни с чем не спутаешь, говорят полярники. Громкий скрежет, с которым гигантский атомный ледокол «50 лет Победы» ломает двухметровые полярные льды. Теперь каждый из ребят сможет похвастать там, на «большой земле», что делал утреннюю зарядку на палубе атомного ледокола, да еще под руководством олимпийской чемпионки Аллы Шишкиной, которая и сама до сих пор не осознает, что это экспедиция на Северный полюс.

«Я не верю до сих пор… Наверное, когда уже встану ногами на лед, тогда почувствую, что это действительно Северный полюс. На ледоколе мне кажется, что я в очень безопасных, уютных условиях. Да, красиво, но нужно пощупать это все», – поделилась ощущениями трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина.

В этом году на «Ледоколе открытий» отправились победители конкурса «Большая перемена». 70 школьников выбрали из почти четырех миллионов участников. Весь круиз занимает девять дней, но они настолько насыщенные, что юным всезнайкам воспоминаний хватит на много лет. Кроме занятий спортом, организаторы приготовили школьникам интеллектуальные и музыкальные конкурсы. На четвертый день экспедиции – долгожданная швартовка ледокола на вершине мира, Северном полюсе.

Организаторы круиза из «Росатома» надеются, что большинство отличников после получения высшего образования придут работать в госкорпорацию. По крайней мере, с устройством атомного ледокола они уже знакомы.