Госдолг Германии достиг исторического максимума, превысив €2,3 трлн

03:48 29/07/2022
Фото: (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, график, экономика, инфографика, статистика, анализ, графики, индекс, коэффициент
ФОТО : «Мир 24» / (МТРК «Мир»)

Государственный долг Германии превысил 2,3 триллиона евро. Такой рост спровоцировали коронавирусные ограничения и меры по поддержке населения в период пандемии, пишет Der Spiegel.

Отмечается, что сейчас госдолг страны находится на самом высоком уровне за всю историю его статистики. В статье говорится, что в 2021-м он вырос на 6,8%. Это примерно 148,3 миллиарда евро.

Максимальный взлет зафиксирован у федерального правительства – примерно на 10% в течение года. Долг земель вырос на 0,4% , муниципалитетов – на 0,6%.

Ранее сообщалось, что госдолг США достиг рекордно высокого показателя, впервые превысив 30 триллионов долларов. Такие данные приводились в начале февраля 2022 года. Об этом свидетельствуют опубликованные данные американского Минфина. Как заявляли опрошенные газетой New York Times финансовые эксперты, такая цифра была достигнута на несколько лет раньше, чем предполагали власти страны.

А пару дней назад Федеральная резервная система США повысила базовую процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 75 базисных пунктов (б.п.) – до 2,25-2,5% годовых. Ранее ФРС поднимала процентную ставку в середине июня. Тогда ее диапазон составлял 1,5-1,75% годовых.