В Подмосковье льготникам компенсируют дорогу в санатории на личном автомобиле

06:33 29/07/2022

Бесплатный проезд на море. В Подмосковье льготникам компенсируют дорогу в санатории на личном автотранспорте. Это первый регион России, который ввел такие меры соцподдержки. Некоторые семьи уже отдохнули на пляжах Крыма и Краснодарского края, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Амелии – почти пять лет, у нее ДЦП. Чтобы ребенок лучше справлялся с недугом, мама несколько раз в год возит дочку в различные санатории. Там и необходимые процедуры, и отдых. Но если само лечение для таких детей бесплатно, то на дорогу приходилось тратиться. В этот раз бензин оказался почти бесплатным.

«Для меня это более комфортно. Так как передвижение по городу гораздо проще для ребенка. Не везде в общественный транспорт можем попасть с коляской. А на своем транспорте я не ограничена. Мы потратили 16 тысяч и вернули нам 11 958», – рассказала многодетная мать Ирина Иванова.

Кроме дочки у Ирины еще двое сыновей. Компенсация проезда позволила многодетной матери вывезти на море всю семью. Пока с Амелией в санатории работали специалисты, Демид и Данила играли на пляже и занимались спортом. Фотографий и видео с отдыха накопилось столько, что разбирают до сих пор.

Свою компенсацию получила и семья Колесниковых из подмосковного города Истра. Они также ездили с сыном в санаторий, но уже в Краснодарский край. Массаж, ЛФК, лечебные ванны – вот далеко неполный перечень процедур, которые прошел ребенок за положенные три недели.

«В связи с некоторыми особенностями ребенка мы боимся самолетов, не знаем, как он себя поведет в данной ситуации. Да и интересно смотреть на собственную страну, пока едешь. В данной ситуации любые деньги – помощь. Так что это очень удобно», – рассказал отец Романа Колесникова Дмитрий Колесников.

Как правильно собрать аптечку в отпуск

В этом году на Черноморском побережье смогут отдохнуть почти восемь тысяч детей-инвалидов и их родителей. Большинство из них выберут именно автотранспорт, считают чиновники. Льготникам необходимо всего лишь подать заявление на портале госуслуг и указать, каким способом они планируют добраться на курорт. Сейчас компенсация проезда действует по трем направлениям. За поездку в Крым она составит около 12 тысяч рублей, в Краснодарский край – больше 10,5 тысячи, в Минеральные Воды – почти 11 тысяч рублей.

«Мы предусмотрели дополнительные денежные средства на эти расходы – порядка 80 млн в год. Эта мера очень популярна, тем более сейчас, когда сложно с авиасообщением, а железнодорожный транспорт перенасыщен», – отметила министр социального развития Московской области Людмила Болатаева.

Подмосковные власти уверены, что их идею подхватят и другие регионы.