Трамваи с искусственным интеллектом запустили в Петербурге

07:17 29/07/2022

Трамваи с искусственным интеллектом. На улицах Санкт-Петербурга появился «умный» общественный транспорт. Корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров проехал по тестовому маршруту.

Глаза «умного» трамвая – десятки датчиков, радаров и камер, мозг – кабина, куда на монитор выводится то, что не способен увидеть человек

И у этого мозга тоже два полушария. Система активной безопасности распознает препятствия с реакцией в разы быстрее человеческой.



А система контроля бодрствования проследит, чтобы водитель не отвлекся, в том числе на телефон или курение. Недостаточно бдительному вагоновожатому программа не даст даже завести трамвай.

В движении все еще строже: автопилот не позволит превысить скорость, предписанную ПДД, или нарушить правила эксплуатации вагона. Нейросеть сама спрогнозирует дорожную ситуацию и предотвратит аварию

За четыре года испытаний в Москве и Санкт-Петербурге робот – помощник водителя трамвая зарекомендовал себя в любых дорожных условиях, погоду и время года. Без ущерба для комфорта.

Благодаря климат-контролю, мультимедиа комплексам, панорамным окнам и зарядке к всевозможным гаджетам время в поездке пролетит незаметно.

Водитель-наставник Евгений Стражев за 25 лет отъездил на 30 видах подвижного состава. Говорит, что заменить человека автопилот не сможет, но где-то определенно облегчит работу водителя, сделает ее менее трудоемкой.

«Везде есть человеческий фактор, ну, засмотрелся куда-нибудь человек, идет по трамвайным путям. Тут едет трамвай, и вот эта система она как бы должна предотвратить это», – рассказал водитель-наставник по техническому обучению Евгений Стражев.

Первый десяток «умных» трамваев уже передали городу. Семь из них начали регулярное движение по своим петербургским маршрутам.